Auction 905T, Lot # 278
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en mármol negro y metal dorado. Puerta frontal con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo de torsión. Carátula blanca, índices arábigos y manecillas tipo lanza. Decorado con urna superior, pináculos, columnas de capitel corintio y hojas de laurel. Presenta piezas desprendidas, despostillados, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 51 x 23.5 x 13 cm. Estimado $ 3,500-4,500